• 住家房屋登記網路交易營業場所,仍可按住家稅率課徵房屋稅及自用


 

劉小姐將住家房屋登記為網路交易的營業場所,但交易僅在網路平台完成,房屋實際上沒有營業使用,詢問是否可以繼續

 用住家稅率課徵房屋稅?高雄市稅捐處表示,原住家使用的房屋,作為從事網路銷售貨物或勞務的營業登記場所,但實際

 交易都是在網路交易平台完成,而且房屋也沒有提供辦公或堆置貨物等其他營業使用,就可以繼續按住家用稅率課徵房屋稅。

 該處進一步說明,依房屋稅條例第5條規定,住家用房屋供自住或公益出租人出租使用者,房屋稅依房屋現值1.2%稅率課徵。

 另土地稅法所稱自用住宅用地,是指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用的住宅用

 地。原經核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅的用地,住家3

 房屋登記為網路交易的營業場所,但實際交易都是在網路交易平台完成,房屋稅仍按住家用稅率課徵,地價稅亦可以繼續適

 用自用住宅用地稅率。若劉小姐將房屋供辦公、堆置貨物或營業等使用情形變更,該部分應按房屋實際使用比例計算所占土地

 面積改按一般用地稅率課徵。