• New 會計師最新消息


 

會計師>> 接獲股東可扣抵稅額帳戶變動明細申報表核定通知書應確實核對,若核定數與申報數不符時,應查明原因並予釐正
[2014/12/01]                                                                                

一、本局表示:營利事業對股東可扣抵稅額帳戶應計入或減除項目及時點,應確實依所得稅法規定辦理,以免因虛增股東可扣抵稅額帳戶餘額,而發生超額分配之情事。另於接獲股東可扣抵稅額帳戶變動明細申報表核定通知書時,應確實核對,若核定數與申報數不符時,應即時查明原因釐正,以免發生超額分配遭補稅及處罰。
本局指出,股東可扣抵稅額帳戶之前期期末餘額將轉為次期之期初餘額,營利事業少記或漏記可扣抵稅額,將影響股東之抵稅權,多記或誤記可能造成超額分配遭補稅及處罰,是以,營利事業應特別注意其正確性,若發現帳載數與稽徵機關核定數不同時,應確實查明原因並予釐正,若屬營利事業少記或漏記,僅須於股東可扣抵稅額帳戶補記並備註錯誤原因即可;但若屬稽徵機關核定錯誤,應具文申請查對更正。
營利事業如發現超額分配股東可扣抵稅額時,可在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補繳超額分配之稅額,可免予處罰。

 

二、

會計師>> 多層次傳銷事業個人參加人綜合所得稅申報時,如何列報所得?

                                                                              

 

 

(桃園訊)以自己名下的房地無償供公司使用,是否仍應計算租賃收入,繳納綜合所得稅呢?本局特予說明如下:
  依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定:「將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。」故個人將房地無償借與他人使用,除確屬無償外,尚需符合未供營業或執行業務者使用,才沒有核課租賃收入的問題。而股東將名下不動產無償借給自己投資的公司使用,既係供營業使用,依法應課徵租賃收入。
  依財政部各年度頒訂之房屋及土地「當地一般租金標準」,房屋(含土地)出租,以坐落於直轄市(臺北市、高雄市)、非直轄市而有不同租金標準。以98年度個人將自己名下座落於桃園市的房地無償供公司使用為例,稽徵機關係參酌「營業人查定營業費用標準等級評定表」及「營業稅特種稅額查定費用標準等級表」規定,並實地調查租金情況予以核定;若個人純粹出租土地,則不分直轄市、非直轄市,均依土地申報地價之5%設算租賃收入。

 

 

 

 三、

 

會計師>> 與他人財產互易,將應取得之財產移轉登記予子女,應申報繳納贈與稅

                                                                          

 

 

 

與他人財產互易,將應取得之財產移轉登記予子女,應申報繳納贈與稅本局表示:最近查獲有納稅人與他人協議財產互易,卻將應取得之財產移轉登記予其子女名下,涉及贈與而遭補稅及處罰。
  國稅局指出,民眾如與他人有財產互易協議,欲將應取得之財產無償移轉登記予子女名下,應依據遺產及贈與稅法第24條第1項規定,主動於贈與行為發生後30日內,向國稅局辦理贈與稅申報;否則經查獲,除補稅外另依同法第44條規定處罰。   本局指出最近調查轄內公司股權(份)變動情形,發現有民眾甲將公司股份以買賣方式過戶登記予無親屬關係之年輕人乙,經國稅局調查發現該買賣交易並無價款收付。經進一步瞭解,原來是甲與乙父共同創立某公司,經營數年後甲欲退出公司經營,先與乙父協議由乙父承接甲所投資之股份,另乙父將等價值之不動產移轉過戶予甲;而乙父卻通知甲將該股份直接過戶予乙,則造成乙父將股份登記請求權利無償贈與予乙,惟乙父並未於贈與行為發生後30日內,向國稅局辦理贈與稅申報,經查獲後除補稅外另依規定處以罰鍰。
  本局特別提醒民眾如有前述情形,在請求他人辦理財產移轉登記予子女名下後30日內,要記得向國稅局辦理贈與稅申報,否則經查獲後,除補稅外還要處以罰鍰。

 

 

 

 四、

 

會計師>> 購買未經核准的外國公司人壽保險單並無遺產稅節稅效果

                                                                               

 

 

本局表示:被繼承人生前購買未經主管機關核准的外國保險公司壽險保單,於被繼承人死亡後由指定受益人領取的人壽保險金,並不符合免稅要件,仍應課徵遺產稅。
  本局指出,遺產及贈與稅法第16條第9款所規定有關約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人的人壽保險金可不計入被繼承人遺產總額課徵遺產稅,係以該人壽保險契約得適用保險法第112條規定者為限。另財政部95年6月28日台財稅字第09504540210號令規定,如被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會(以下簡稱金管會)核准的外國保險公司人壽保險單,並無保險法第112條規定的適用,受益人領取的人壽保險金應課徵被繼承人遺產稅。 
  本局提醒民眾,向外國保險公司購買人壽保險單如有遺產稅節稅方面的考量,建議先查明該保單是否經金管會核准,可要求保險公司提示金管會核准字號並以電話詢問無誤後再考慮是否投保,以維護自身權益